Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Как открыть банковский счёт в Англии? Банк Lloyds

Опубликовано: 13.10.2016

видео Как открыть банковский счёт в Англии? Банк Lloyds

В каком случае выгодно покупать залоговое имущество банка?

Теория студенческой практики



Образовательные программки исходного проф, среднего и высшего проф образования предугадывают включение в процесс обучения производственной практики (п. 6.1 ст. 9 Закона РФ об образовании от 10 июля 1992 г. № 3266-1). Порядок прохождения практики регулируется:

- для учащихся ВУЗов - Положением, утвержденным приказом Минобразования Рф от 25 марта 2003 г. № 1154 (дальше – Положение № 1154);


Все о программе "Болашак" от ее стипендиата!

- для учащихся (студентов, курсантов) проф образовательных учреждений среднего проф образования – Положением, утвержденным приказом Минобрнауки Рф от 26 ноября 2009 г. № 673.

К огорчению, нареченные нормативно-правовые акты не учитывают всех вероятных особенностей производственной практики студента, а некие вещи и совсем отдаются на откуп институтам и компаниям (бизнесменам), предоставляющим места для практики. Но самим фирмам (бизнесменам) в случае вербования студентов ничего составлять не надо. Учебные заведения без помощи других разрабатывают требования к общей организации практики, устанавливают регламенты действий студента, отчеты, которые практикант должен составить по результатам практики.


Как правильно брать ипотеку, основные ошибки и особенности ипотеки

Контракт с учебным заведением

Компании либо персональному бизнесмену, решившему привлечь студентов, нужно обратиться в учебное заведение (институт, училище), соответственное профилю деятельности, и заключить контракт. При рассредотачивании к вам направят практикантов, согласно договоренности.

Студент может без помощи других обратиться к вам с просьбой о предоставлении места для прохождения производственной практики. В данном случае нужно обратиться в Университет и заключить контракт. Обычно, институт предоставляет готовый шаблон. Если такого нет, но Университет со собственной стороны готов подписать ваш вариант соглашения, то составьте документ без помощи других. В нем необходимо отразить последующие моменты:

- период в течение которого студент будет проходить практику;

- порядок дизайна студента (к примеру, необходимость заключать трудовой контракт либо прием учащегося на базе данного контракта с Университетом и др.);

- время (режим работы, количество часов в неделю, выходные деньки);

- оплата (если такая будет предусматриваться);

- предназначение куратора (управляющего) практики. Обычно, управляющий назначается со стороны института. Если пригодится куратор (управляющий) со стороны организации, это повлечет необходимость производить доплату за выполнение дополнительных функций, отразить надлежащие требования в должностной аннотации, т.е. зафиксировать порядок такового кураторства со стороны компании (бизнесмена), предоставляющего место для практики.

- документы, которыми будут оформляться результаты прохождения практики, и кто их будет составлять (ежедневник, отчет, черта практиканта);

Конечно, в договоре прописывается заглавие компании (личного бизнесмена) и ее реквизиты, Ф.И.О. студента, место его обучения (институт).

Студента можно оформить и без соглашения с учебным заведением, заключив контракт с самим практикантом. Но в данном случае как минимум нужно запросить из Университета справку о том, что студент проходит обучение и в определенный период должен пройти производственную практику. Другими словами у вас должен быть документ, подтверждающий тот факт, что студент является учащимся и проходит практику. Но в таковой ситуации следует заключить контракт с самим студентом, чтоб существовал документ, регулирующий отношения организации (бизнесмена) и практиканта.

Типы производственной практики

Студенческая практика бывает 2-ух видов: учебная и производственная. Этот момент важен для дизайна студента. Сходу отметим, что производственная практика востребует составления трудового контракта со студентом.

Учебная (либо ознакомительная) практика не подразумевает выполнение каких-то функций. Она предполагает только ознакомление студента с производственным процессом, получение каких-то общих проф умений, выполнение легких действий.

Производственная (либо трудовая) практика, обычно, предполагает роль студента в производственном процессе, другими словами практически выполнение определенных функций в качестве сотрудника.

Учебные заведения без помощи других разрабатывают и говорят программки практики для собственных студентов. Список шагов, включаемых в каждую из практик, в том числе зависимо от профиля подготовки, разрабатывает Университет. Таким макаром, если Вы принимаете студента, никаких положений об особенностях работы, о том чему и как Вы будете учить студента, ничего подобного составлять не надо. Подобающую информацию следует запросить у Университета и если она будет предоставлена, ей необходимо следовать.

Соглашение с практикантом

Необходимо ли заключать со студентом какой-нибудь самостоятельный контракт? Ответ находится в зависимости от критерий контракта с институтом и нрава практики.

Почти всегда для приема учащегося довольно договора с учебным учреждением. Там указывается, что студент направляется на практику, прописываются главные права и обязанности. Кстати контракт может быть трехсторонним, т.е. заключаться меж институтом, организацией (бизнесменом) и студентом.

Отдельный контракт со студентом пригодится в случаях, перечисленных в таблице 1. Из списка следует направить внимание на случай, когда студент проходит не ученическую, а производственную практику, или когда практикант практически делает обязанности сотрудника. В этих случаях непременно необходимо заключить со студентом трудовой контракт.

Не считая того, если контракт с Университетом отсутствует либо там оговаривается необходимость отдельного соглашения с учащимся либо студент делает работу, для которой предусмотрена свободная должность (другими словами практически производит функции настоящего сотрудника), тогда с ним необходимо заключить контракт. Дальше решим вопрос о том, какой контракт заключать со студентом.

Таблица 1.

Случаи, когда со студентом, проходящим практику нужно заключить отдельный контракт

1

3

6

rss