Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Онлайн касса для ИП и ООО в 2017 году: применение, вопросы, ошибки

Опубликовано: 05.09.2018

видео Онлайн касса для ИП и ООО в 2017 году: применение, вопросы, ошибки

Вебинар 54-ФЗ. Текущий статус реформы. Как избежать ошибок?

У вашего ИП или ООО ещё нет онлайн-кассы? Тогда мы идём к вам! Закон 54-ФЗ «О применении ККМ…» заставил предпринимателей в этом году изрядно поволноваться. Он вступил в действие в середине лета, но уже оброс поправками. Весной мы подробно рассказали о том, что такое онлайн-кассы и для чего они нужны. Эксперт Ирина Феева готова вновь прийти нам с вами на помощь и успокоить: не так страшен чёрт.



Новейшие поправки к этому закону касаются не только розничных магазинов с прилавками и торговыми залами, где кассовый аппарат на виду и его использование очевидно, но и интернет-магазинов с материальными или электронными товарами, а также всех, кто продаёт свои услуги через интернет с оплатой через сайт (консультации, семинары, вебинары (инфобизнес), услуги стилиста, юриста и многие другие).


Онлайн касса по 54 ФЗ – кто обязан купить?

Первая часть рассказывала о том, что такое онлайн-касса , а во второй мы говорили непосредственно про установку онлайн-кассы в интернет-магазине согласно новым правилам, проводимой в РФ кассовой реформы.

В целом, они актуальны и доступны для чтения. Если вы ещё не подключили кассу нового образца, очень рекомендую ознакомиться с этими статьями и заблаговременно разобраться с возможными проблемами.

А сегодня будет дополнение этой же темы — некоторые изменения, уточнения, много практики, много полезных ссылок, выводы из жизни и практической реализации того, о чём в них говорится.

Начало положено

1 июля 2017 года давно наступило, но спокойствие, тишина и спад ажиотажа вокруг онлайн-касс, как ожидалось, в этот день не пришли.

В реальности нагрузка на бизнес, особенно на его микро- и малый сегменты, оказалась огромной. Помимо фактических денежных затрат в размере порядка 40-60 тысяч рублей и ежемесячных платежей, внедрение и применение постоянной онлайн-кассы требует от ИП или ООО несоразмерных затрат нервов и времени: либо для самостоятельной настройки, либо для взаимодействия с подрядчиками.

Дешевле, проще и быстрее арендовать онлайн-кассу единоразово. Но тогда придётся выплачивать абонентскую плату за ККТ в размере 2 000–3 000 рублей ежемесячно и навсегда.

Для среднего и крупного бизнеса расходы обоих вариантов вполне приемлемы. А вот небольшим предпринимателям, особенно одиночкам, новый закон обходится очень дорого.

Думаю, что трудный переходный период будет продолжаться ещё долго, но рано или поздно всё придёт к идеалу, когда и продажа, и оплата, а вместе с ними учёт и отчётность, будут происходить нажатием пары кнопок за пару минут.

Я верю, что так обязательно будет. Просто сейчас сложный этап: махина законодательства «только узнала» о существовании интернет-бизнеса и интернет-оплат, электронных денег и прочих достижений современности. Сейчас она всё это спешно заглатывает, не успевая разжёвывать; иногда — вместе с предпринимателями.

Дальше предстоит длительный процесс переваривания. Современные технологии возьмут верх, всё систематизируется и заработает, как единый механизм.

Но вместе с тем такой идеальный механизм предполагает и полностью прозрачную систему работы, и, естественно, уплату всех причитающихся налогов. Штрафы и налоги за неучтённые продажи в такой идеальной системе будут списываться автоматически, как сейчас штрафы за превышение скорости или парковку в неположенных местах.

Поэтому нам придётся жить по новым правилам, и я рекомендую не откладывать их освоение до последнего момента, а начинать его постепенно уже сейчас.     

Самые частые ошибки, заблуждения и вопросы по работе онлайн-касс

За последние шесть месяцев в связи с ажиотажем вокруг кассовой реформы эта тема стала рекордсменом из всех тем консультаций и бизнес-встреч, которые я проводила для предпринимателей.

Многие предприниматели обращаются ко мне, только узнав о законе и о том, что он имеет к ним отношение. Выясняется, что некоторые заблуждения касаются не только нововведений, но и уже ранее действовавших правил работы.

Ещё раз обращаю внимание читателей на эти важные моменты. А для наглядности расскажу на примерах популярных вопросов.

Когда покупатель оплачивает товар с карты, деньги приходят мне по безналу, при чём тут касса и чек? Я не работаю с наличными!

Денежные средства, перечисляемые для целей законодательства при помощи платёжных карт и электронных денег, приравниваются к наличным деньгам. Поэтому при расчётах требуется применять ККМ.

Нам банк предоставил аппарат, через который покупатели оплачивают покупки по карточке. Он печатает чек — значит, он уже со встроенной онлайн-кассой.

Нет, этот прибор называется «эквайринговый терминал», и бумажка, которую он печатает, является подтверждением от банка о списании денег с карты и зачислении их в вашу пользу. А вот кассовый чек, подтверждающий продажу, должен выдавать продавец, то есть вы.

Но тогда же выручка задваивается! Я заплачу налог и с суммы продаж по кассе, и с выручки по банку (куда мне присылают безналом всё, что пришло с карт)?

Вовсе нет! Вернее, заплатить вы, конечно, можете, если укажете обе эти суммы у себя в декларации и в книге доходов. Но зачем? В программе, где вы ведёте учёт, есть способы пометить операцию как эквайринговую, чтобы она не учитывалась как доход для налогообложения. В этом нужно один раз разобраться, что совсем не сложно.

Я ИП и могу не применять онлайн-кассу — читал в законе, что для ИП есть отсрочка.

Да, отсрочка есть, но не для всех ИП, а только для тех, кто применяет патентную систему налогообложения!

Тогда я куплю какой-нибудь патент и буду спокойно дальше работать без этого всего кошмара!

Хорошее решение! Правда, осталось меньше года до следующего лета, когда и те, кто применяет патенты, должны будут регистрировать кассы. Но даже если вам и такая отсрочка дорога и важна, то обратите внимание: оформить нужно не «какой-нибудь патент», а патент именно на тот вид деятельности, которым вы занимаетесь и на который хотите получить отсрочку. Каждая продажа, которая по своему содержанию не соответствует патенту, из этой отсрочки выпадает.

Например, при наличии у ИП патента «по обучению на курсах» и ведению деятельности через интернет такие виды продаж, как консультация, запись вебинара или семинара, видеоуроки, аудиофайлы, не относятся к патенту и должны учитываться отдельно, а значит, и их продажи обязательно сопровождаются кассовым чеком.

В патенте на курсы вообще решающее значение имеет формулировка назначения платежа: только «обучение на курсе таком-то в период такой-то» является прямым соответствием патенту, а любые «участие в бизнес-завтраке», «билет на конференцию», «участие в вебинаре» — уже выходят за рамки патентного вида деятельности. 

Также и для интернет-магазинов. К сожалению, нет патента для этого вида торговли — только для розничных магазинов с реальным товаром в продаже.

Если ваш вид деятельности в точности соответствует патенту —да, можете купить патент и спать спокойно до июля-2018.

Есть ещё отсрочка для тех, кто оказывает услуги населению?

На данный момент те ООО и ИП, которые оказывают услуги населению, могут обходиться без ККТ, но они обязаны выдавать БСО (бланки строгой отчётности).

01.07.2018 года эта обязанность усложнится требованием выдавать БСО, сформированные с помощью «автоматизированной системы для БСО». По общим признакам, этот аппарат для БСО станет разновидностью ККТ, соответственно, и БСО станут подобием (подвидом) кассовых чеков. 

Важно! Не любые услуги по усмотрению предпринимателей относятся к услугам населению. Есть специальный список, определённый государством. В первой статье мы публиковали его.

Мы всегда отправляли заказ уже вместе с чеком на доставку курьером. Почему вы говорите о нарушении: чек же пробит?

Чек, пробитый несвоевременно, при проверке приравнивается к отсутствующему.

В целом, логика простая: пробитие кассового чека на кассовом аппарате является подтверждением получения наличных денег (а в современном мире теперь ещё и карточных) непосредственно из рук в руки от покупателя кассиру. В новых кассовых аппаратах ещё и обязательный реквизит чека — ФИО кассира, получившего деньги.

Поэтому и чек, пробитый 12 часов назад кассиром Еленой Т. и доставленный вместе с заказом курьером Иваном Б., с точки зрения проверяющих будет являться безусловным нарушением.

Достаточно ли купить только кассу и фискальный накопитель? Ну ещё и ОФД оплатить? Откуда берутся ещё ежемесячные платежи?

Дело в том, что онлайн-касса — это не просто калькулятор с кнопками и рулончиком бумаги, она теперь и через интернет пересылает данные, и получает их, и хранит, и фискализирует (шифрует и подписывает), и номенклатуру учитывает, и кассиров разных.

Если у вас уже есть оплачиваемая 1С с постоянной поддержкой, то вы можете действительно приобрести кассу без излишних функций — вроде такой.

Её следует подключить к компьютеру, на котором вы работаете в 1С, всё настроить и пробивать чеки из программы. Тогда без дополнительных программных модулей можно обойтись.

А если 1С для вас — сложно и дорого, или нет возможности для каждого рабочего места кассира установить по компьютеру, то обычно производители предлагают удобные и красивые кассы-комплексы.

Это либо отдельно стоящие касса + планшет или смартфон, либо соединённый в один корпус примерно такой же набор. На отдельный или встроенный планшет (смартфон) установлена специально разработанная производителями программа, за обновление и поддержание работоспособности которой и выставляется дополнительная ежемесячная абонентская плата.

В разных случаях эта программа берёт на себя и взаимодействие с сайтом, на котором осуществляются продажи, и с кассовым аппаратом. Её задача — передавать данные, а также работать с номенклатурным каталогом и складскими остатками.

Если у вас есть свой планшет/телефон, то в случае совпадения технических требований можно хотя бы его не покупать, а воспользоваться собственным.

Пример такой программы — www.ekam.ru .

Итак, мы разобрали самые частые вопросы, с которыми ко мне приходили индивидуальные предприниматели после введения онлайн-касс в июле 2017 года. В следующий раз я расскажу о том, что изменилось в использовании агрегаторов платежей на примере самых популярных — Яндекс.Кассы и Робокассы.

А вы уже используете онлайн-кассы? Расскажите, с какими трудностями столкнулись. Может, у вас есть вопросы к Ирине, не упомянутые в этой статье? Задавайте их в комментариях.

Ирина Феева, бизнес-консультант для малого бизнеса

 

 

 

И ещё полезная информация на тему финансов:

rss