Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

ЦБ РФ выявит страховщиков застройщиков с недостатком резервов

Опубликовано: 05.09.2018

Банк России проводит надзорные работы по выявлению страховщиков застройщиков с недостатком резервов, сообщил журналистам директор департамента страхового рынка ЦБ Филипп Габуния в кулуарах семинара Международной ассоциации страховых надзоров (МАСН) в четверг.

"Мы сейчас монитором этот рынок (рынок страхования застройщиков — ред.). … Проводим определённую надзору работу. … Если кто-то будет не справляться, то мы будем принимать надзорные меры. … Дедлайн установлен законом. Если ты должен был создать резервы, ты должен был создать их вчера. Работа, которую мы проводим по выявлению тех, кто не создал и дальнейшая работа по тому, чтобы они досоздавали, покрывали, и так далее, — классическая надзорная работа и она достаточно индивидуальна", — сказал Габуния.

По его словам, некоторым страховым компаниям могут понадобиться дополнительные вливания капитала, чтобы "досоздать" резервы.

В июле ЦБ разместил на своём сайте письмо, в котором сообщил о необходимости формирования страховщиком резерва заявленных, но неурегулированных убытков (РЗНУ) в размере страховой суммы по договорам страхования гражданской ответственности застройщика, которая возникает с даты опубликования сведений о банкротстве застройщика. В письме отмечалось, что после формирования и закрытия реестра требований кредиторов, корректировка размера РЗНУ осуществляется страховщиком на основании выписок из реестра требований кредиторов.

Вместе с тем, ЦБ допускает корректировку размера РЗНУ и при обращении участника строительства к страховщику для получения страховой выплаты в размере требований, содержащихся в выписке из реестра требований кредиторов или реестра требований о передаче жилых помещений.

По мнению Банка России, представление участником долевого строительства выписки из реестра требований кредиторов или реестра требований о передаче жилых помещений, является основанием для осуществления страховой выплаты.

rss