Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Матрас для новорожденного какой лучше выбрать? Рекомендации педиатра

Опубликовано: 04.09.2018

видео Матрас для новорожденного какой лучше выбрать? Рекомендации педиатра

Как выбрать матрас для ребёнка? - Доктор Комаровский

Содержание статьи:



Ну вот и настало то самое радостное событие в семье – рождение малыша. Несомненно, с первых дней жизни каждый родитель пытается дать своему ребенку все только самое лучшее. Для своей крохи они не жалеют ни денег, ни времени. Если с покупкой одежды, колясок все более понятно, то с выбором матраса нередко возникают определенные трудности. Молодые папы и мамы не знают какой матрас лучше выбрать для новорожденного.  Ведь на нем ребенок с первого дня по приезду домой с роддома проводит большинство своего времени.

Какой матрас выбрать для новорожденного?

Правильный выбор

Чтобы правильно выбрать ортопедический матрас молодые родители, в первую очередь, должны обращать внимание на следующие показатели:

«начинку» матраса, то есть ее наполнитель; чехол; размеры; наличие наматрасника; ортопедические свойства.

Чехол

Качественным считается чехол, простеганный изнутри и имеющий несколько дополнительных прослоек (например, из хлопка, синтепона и т. п.). Эти критерии позволяют обеспечить более ровную и красивую поверхность матраса. Хорошо, если чехол будет иметь и молнию: при желании его можно будет легко снять и постирать.


Легко быть беременной с Кариной Харчинской. Выбираем матрас

 

Говоря о чехле для матраса, стоит отметить и важность его натуральности. Самым идеальным вариантом в этом случае считается жаккардовая ткань. Она на 70-80% состоит из хлопка, остальной же процент приходится на синтетические волокна. Жаккардовая ткань прослужит долгие годы, так как отличается большой прочностью и износостойкостью.

Также несомненный «плюс» материала – хорошая поддача стирке (допустима ручная стирка и сухая чистка с применением специальных средств). Такая обивка еще и гипоаллергенная и способная обеспечивать отличную вентиляцию и гигиену матраса.

Размеры

При выборе матраса для кроватки новорожденного стоит учитывать и ее габаритные размеры. Чаще всего детская кроватка имеет стандартные величины; но если она изготавливалась на заказ, то, скорее всего, производство матраса также придется осуществить по определенным размерам. Лучше, если габариты матраса окажутся на пару сантиметров уже величины днища кроватки. Так, молодые родители смогут легко его вынимать для проветривания, а затем, наоборот, укладывать. При излишне больших размерах матраса будут образовываться «горбы», мешающие нормальному сну малыша. При меньших же размерах между ним и стенкой кроватки будет образовываться зазор, в котором у ребенка могут застрять ножки, ручки.

В продаже можно найти ортопедические матрасы с различной высотой. Для новорожденных значение этого показателя колеблется в диапазоне от 3 до 9 см; но лучшая величина – 6-7 см.

Наматрасник

Конкурирующее дополнение к качественному матрасу для новорожденных – наличие водонепроницаемого наматрасника. Он позволит защитить наполнитель от детских «неожиданностей». Так, матрас сможет оставаться в прежней форме многие годы. Наматрасник  можно снять и постирать в любое время.

Лучшим считается изделие, выполненный из натуральных материалов, имеющие антибактериальную поверхность и способность не впитывать запахи.

При использовании старого детского матраса, наматрасник это не просто приятное дополнение, а необходимость: с помощью него обеспечится гигиеничность детской постели.

Ортопедические свойства

Многие люди уверены, что детский матрас обязательно должен быть ортопедическим. Но это суждение вовсе не правильное! Врачи утверждают, что данное свойство матраса имеет лечебный эффект и необходим только при наличии определенных заболеваний у малыша. Чем же плохо ортопедическое изделие при отсутствии показаний? Тем, что в его основе имеются металлические пружины, которые создают неблагоприятное электростатическое воздействие на организм ребенка.

Если же ортопедический матрас – это предписание лечащего врача, то следует уделить свое внимание изделию с независимым пружинным блоком. Его особенность состоит в том, что каждая его пружина обернута в раздельный тканевый чехол: это обеспечивает его независимость. На такой постельной принадлежности вес малыша будет распределяться равномерно, обеспечивая наиболее его комфортное положение во время сна.

Матрас для новорожденного: пружинный или беспружинный

Для того, чтобы понять какой именно матрас для новорожденного подходит в отдельно взятом случае, следует рассмотреть все плюсы и минусы каждого вида.

Пружинный тип

Различают 2 вида пружинных матрасов: с зависимыми и независимыми пружинами. В случае с новорожденными первый вид никак не подходит: здесь все пружины соединены между собой и при прогибе одной из них, меняют свое положение и соседние пружины. Таким образом под ребенком образуется углубление, что отрицательно может сказаться на его здоровье.

А вот матрас с независимыми пружинами окажется для грудничков как никак кстати. В этих матрасах предполагается оборачивание каждой пружины в отдельный мешочек, что позволяет обеспечивать независимость одной пружины относительно других.

  Преимущества:

Ортопедичность. На таком изделии ребенок не будет «провисать»: матрас будет приспосабливаться к его положению. В результате позвоночник ребенка всегда остается ровным; В отличие от первого варианта, здесь при смене положения тела не возникает неприятных скрипов, посторонних звуков. Ничего лишнего не будет мешать любимому чаду!

  Недостатки:

Дорогостоящий; Большой вес и высота. Из-за тяжести матраса возникают небольшие проблемы при необходимости его проветрить/перенести. А ввиду большой высоты, бортики становятся ниже; что может привести к выпадению малыша из кроватки.

Основной минус для обоих видов пружинных матрасов – это возможное влияние магнитного и электростатического поля на ребенка.

Беспружинный тип

Беспружинный матрас отличается высокой ортопедичностью. Обеспечивается она благодаря нескольким слоям различных наполнителей. Далее будут представлены некоторые их виды с приведением основных «плюсов» и «минусов» каждого.

Кокосовая койра

Кокосовый наполнитель матраса считается идеальным вариантом для новорожденных. Его основное составляющее – это кокосовое волокно. Они могут быть сцеплены между собой путем прошивки либо благодаря использования латекса. Первый случай не предусмотрен для малышей, так как вполне может стать источником их аллергии (объясняется это способностью прошитой койры крошится и сыпаться, создавая аллергенную пыль). К тому же недостаток прошитого варианта заключается и в его относительно быстрой деформации: о здоровом сне в этом случае, конечно, говорить неуместно.

Заботливые родители, несомненно, должны обратить свое внимание на беспружинные матрасы с наполнителем из кокосовой койры, сцепленной между собой с помощью латекса. Но латексная пропитка должна быть натуральной! Чтобы убедиться в  качестве — достаточно ознакомиться с сертификатом качества на соответствующий товар.

Хорошие кокосовые матрасы никак не могут иметь низкую стоимость.

  Преимущества:

Высокие ортопедические свойства. За счет того, что он имеет умеренную жесткость, кокосовый матрас идеален для новорожденных; Этот наполнитель не впитывает запахи, жидкость. А это очень важный показатель в случае с детскими постельными принадлежностями; Между волокнами матраса создается отличная вентиляция; Он не гниет, не является средой для заведения вредных микробов и клещей; Гипоаллергенно (в случае с изделиями, где сцепление кокосового волокна осуществляется с применением натурального латекса).

  Недостатки:

Немаленькая цена.

Конский волос

Для производства матраса  применяют волосы из гривы и хвоста лошади. Но в качества наполнителя выступает уже сырье, предварительно пропитанное латексом. Свойства данной принадлежности схожи с показателями кокосового матраса.

  Преимущества:

За счет открытости сердцевины волоса обеспечивается большая гигроскопичность; Также конский волос имеют высокую эластичность, что обеспечивает прочность сделанного на его основе изделия и умение отлично сохранять форму; Отличаются  длительным сроком службы; Ортопедичность.

  Недостатки:

Самый дорогой матрас среди представленных на рынке. Считается элитным товаром; Может стать причиной возникновения аллергии у новорожденного.

Натуральный латекс

Натуральный латекс изготавливается на основе вспененного сока гевеи. Несмотря на натуральность, его нельзя назвать лучшим детским матрасом. И все это из-за его жесткости. Тем не менее он отлично подойдет в кроватку ребенка более старшего возраста. Неплохим вариантом для детей можно назвать двухсторонний, кокосово-латексный вид. В младенческом возрасте малыш будет стать на кокосовой стороне, чуть повзрослев – на латексной. Эти модели матрасов выгодно отличаются хорошей вентиляцией и приятным микроклиматом для здорового отдыха малыша.

  Преимущества:

За счет пористости структуры, обеспечивается упругость матраса, что помогает восстановить его форму даже после большой нагрузки; Долгий срок службы; Натуральный латекс – экологически чист и гипоаллергенен. Он не провоцирует накопление статического электричества, не создает среду для плесени и вредных микроорганизмов; Отсутствие скрипов/шуршания обеспечити ребенку здоровый и крепкий сон.

  Недостатки:

Имеет неприятный резиновый запах. Но со временем он выветривается; Высокая стоимость (касается только матрасов из натурального латекса); Слишком жесток для новорожденных.

Ватин/поролон

Эти наполнители – самые неудачные варианты для младенцев. Сейчас при производстве первого вида матрасов используются ватин и синтетическая крошка, что никак не может положительно влиять на малыше. А относительно поролона можно сказать, что он слишком мягок для детей и может спровоцировать появление проблем с их позвоночником.

  Преимущества:

Выгодная цена; При отсутствии дополнительных синтетических добавок – натуральность; Легкость в транспортировки.

  Недостатки:

Вата и поролон – слишком мягкие материалы, не обладающие достаточной жесткостью для обеспечения здоровья позвоночнику ребенка; Впитывают запахи, жидкость. В результате создается благоприятная среда для развития плесени, грибка, вредных микробов; Вата имеет свойство скатываться, то есть со временем матрас будет иметь бугристую поверхность, неудобную для комфортного отдыха малыша.

Пенополиуретан

ППУ имеет искусственное происхождение, его получают путем вспенивания полимера. Матрас из пенополиуретана относится к товарам средней ценовой категории.

  Преимущества:

Высокая прочность, долгий срок службы; Наполнитель в таких матрасах не скатывается, не крошится, не видоизменяется; Легок в транспортировке; Имеет умеренную стоимость.

  Недостатки:

Недостаточная жесткость.

Струттофайбер

Струттофайбер искусственный наполнитель, который чем-то напоминает шерсть. Достаточно упругий и хорошо сохраняет тепло. Его используют в комбинированных изделиях, смешивая с койрой кокоса. Идеальный маирас для детей старшего возраста.

Преимущества:

Обладает свойствами шерсти; Длительный срок службы; Не вызывает аллергических реакций; Хорошо пропускает воздух и сохраняет тепло.

  Недостатки:

Пусть прописанные выше преимущества помогут ответить на вопрос какой матрас следует выбрать для новорожденного в кроватку, тем самым облегчив труд неопытных родителей.

rss