Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

▷ Как выбрать чемоданы - в ✔ E-katalog.ru ✔ , советы по выбору, характеристики в каталоге чемоданов

Опубликовано: 04.09.2018

Тип

— Чемодан. Под классическими чемоданами в данном случае подразумеваются изделия, слабо приспособленные к переноске в руках и рассчитанные преимущественно на транспортировку на колёсиках. Одним из их ключевых отличий от сумок является расположение ручки для переноски. Она устанавливается на верхнем или боковом торце (если смотреть на чемодан, поставленный вертикально на колёсики) и предназначена не столько для постоянной переноски, сколько для кратковременного «подскока» в местах, где не могут пройти колёсики — на лестницах, выходах из транспорта или с эскалаторов, неровных участках тротуара и т.п.

— Рюкзак . В соответствии с названием, эта разновидность чемоданов хорошо подходит для переноски на лямках за спиной. Да и внешне подобные изделия очень похожи на традиционные рюкзаки — в частности, имеют характерную внешность и компоновку, в качестве материала корпуса (см. ниже) используют ткань. В то же время это всё совмещается с «чемоданными» функциями, в первую очередь ручкой и колёсиками.

— Кейс-пилот . Подобные изделия имеют относительно небольшие размеры, горизонтальную компоновку, и могут напоминать чемоданчики-кейсы либо небольшие универсальные сумки (наподобие тех, что используются, в частности, для ноутбуков). Кроме того, в отличие от классических дорожных чемоданов, они обычно оснащаются парой полноценных ручек, а часто — ещё и наплечным ремнём, за счёт чего ... хорошо подходят для длительной переноски в руках. В то же время в таких моделях также предусматривается выдвижная ручка и колесики, что позволяет везти кейс-пилот «по-чемоданному».

Объем

Общий объём чемодана в литрах. От этого параметра зависит, с одной стороны, количество вещей, которые можно поместить внутрь, а с другой — габариты и вес самого чемодана. Оптимальный баланс между этими характеристиками зависит от количества людей, на которое рассчитано изделие, а также от особенностей планируемых поездок.

Условно чемоданы можно разделить на 3 категории: маленькие (до 30 л), средние (до 70 л), большие (до 100 л) и огромные (свыше 100 л). Первый вариант хорошо подойдёт тем, кто собирается путешествовать в одиночку, а длительность поездок не очень велика. Так же в эту категорию относятся детские чемоданы , отличающиеся броским дизайном, компактными размерами и особым внешним видом. Средние модели подойдут для двух человек (или, опять же, для одного — при долгом путешествии). А наиболее крупные чемоданы можно назвать «семейными».

Также отметим, что некоторые модели могут иметь регулируемые размеры и, соответственно, подстраиваться по объёму; для таких чемоданов в характеристиках указывается максимальный объём — в полностью разложенном состоянии.

Изменение объема

Возможность увеличить/уменьшить объем чемодана. Преимущественно обеспечивается путем растегивания молнии по периметру чемодана. Благодаря функции изменения объема вместительность можно увеличить, а по ненадобности — уменьшить.

Габариты (ВхШхГ)

Габариты чемодана по высоте, ширине и глубине (подразумевается, что изделие стоит вертикально на колёсиках). Для изделий с регулировкой по объёму обычно указываются размеры в разложенном состоянии.

Стоит отметить, что при одинаковом объёме разные модели могут иметь разные размеры; зная эти цифры, можно до некоторой степени оценить особенности чемодана и выбрать необходимую модель ручной клади в самолет. Например, большая ширина обеспечивает устойчивость при транспортировке на колёсиках, но не очень удобна при перевозке в поезде — чемодан может «не вписаться» под полку на боковом месте; широкие сумки (см. «Тип») также менее удобны в переноске за ручку на передней стороне и т.п.

Вес

Вес пустого чемодана. Чем меньше это значение — тем легче будет транспортировка багажа (при одном и том же весе помещённых внутрь вещей). С другой стороны, легкие чемоданы обычно имеют менее плотный материал корпуса. Поэтому выбирать модель по весу стоит с учётом того, какой баланс между прочностью и лёгкостью будет для Вас оптимальным.

Внешних карманов

Наличие в чемодане карманов позволяет рассортировать мелкие вещи, чтоб не искать по всему чемодану. Внешние же карманы позволяют обеспечить быстрый доступ к ним. Среди таковых могут быть как небольшие для ключей, паспорта, так и побольше, куда можно положить документы, сменную одежду.

Внутренних карманов

Внутренние карманы позволяют отсортировать мелкие вещи от общего багажа. Преимущественно выполнены сеточными, что дополнительно позволяет увидеть, что находится в кармане и быстро получить доступ к нужной "мелочи".

Кол-во колес

Количество колёсиков для транспортировки по земле, предусмотренное в конструкции чемодана. Простейший вариант предусматривает два колеса — это позволяет катить изделие только в наклонном положении, а для вертикальной установки на нижнем торце предусматривается две дополнительные опоры. Существуют и модели с 4 колёсами — их можно перемещать, не наклоняя, а сами колёса обычно делаются поворотными на 360° (самоориентирующимися). Особенно такая конструкция удобна в ситуациях, когда вес чемодана велик, а передвигать его приходится на небольшие расстояния — например, в очереди на регистрацию в аэропорту. В то же время и стоят подобные модели несколько дороже двухколёсных.

Материал корпуса

— Ткань . Чаще всего в чемоданах под данным термином подразумеваются различные синтетические материалы, в частности нейлон или полиэстер. В зависимости от плотности (см. ниже) свойства ткани могут заметно различаться — от мягкой, легко сминаемой оболочки, практически не защищающего от ударов, до плотной и толстой «брони», сравнимой по степени защиты с тонким пластиком (хотя для особо хрупких вещей всё равно лучше использовать изделия из твёрдых материалов). В любом случае ткань отличается довольно невысокой стоимостью, часто имеет водостойкую пропитку, а иногда и другие специальные «фишки» — например, систему Rip-Stop, которая в случае разрыва предотвращает увеличение дыры. Также в конструкции таких чемоданов намного проще предусмотреть дополнительные карманы (особенно внешние), чем в пластиковых или металлических. За счёт этого ткань получила широкое распространение.

— Пластик. Пластик имеет небольшой вес и невысокую стоимость; при этом, благодаря своей твёрдости, он значительно лучше защищает хрупкое содержимое от различных ударов и нагрузок, нежели ткань. Правда, прочность этого материала может быть разной — существует множество сортов пластика, различающихся по характеристикам и, соответственно, цене. Самые недорогие из них обычно неплохо справляются с повседневными нагрузками, но легко царапаются, теряя товарный вид, а от сильного удара могут треснуть. Более продвинутые ... разновидности, созданные по специальным технологиям, способны без проблем «пережить» даже падения с довольно большой высоты — однако чемоданы из таких материалов и стоят соответственно.

— Металл. Металл придаёт чемодану солидный внешний вид, при этом он сочетает твёрдость с высокой прочностью, значительно превосходя пластик по обеим этим характеристикам — металлические чемоданы считаются наиболее защищёнными. В то же время стоимость этого материала довольно высока, вес также значителен, а упомянутая степень защиты требуется далеко не всегда — для большинства путешественников достаточно возможностей, которые предоставляют более лёгкие и дешёвые пластиковые изделия. В связи с этим данный вариант не получил широкого распространения.

— Кожа. Натуральную кожу можно отнести к материалам премиум-класса. Она обеспечивает богатый и «представительный» внешний вид, при этом и стоит соответственно — так что владение кожаным чемоданом довольно явно подтверждает статус владельца. С другой стороны, такие модели отличаются значительным весом и требуют довольно хлопотного ухода — иначе вся респектабельность скроется за трещинами и потёртостями. Так что с практической стороны кожа ощутимо проигрывает ткани и пластику.

Плотность ткани

Плотность ткани, из которой выполнен чемодан (см. «Материал корпуса»). Данный параметр измеряется в ден; 1 ден соответствует такой плотности, при которой нитка длиной в 9 км будет весить 1 грамм. Соответственно, чем выше плотность ткани — тем более толстые нити используются для её плетения, тем она грубее, жёстче и тем выше степень защиты (правда, и вес увеличивается соответственно). Минимальным значением для современных изделий считается 300 ден; 420 ден можно сравнить с материалом обычных «спортивно-дорожных» сумок, а в наиболее продвинутых моделях этот показатель может превышать 1000 ден.

Отделение для ноутбука

Наличие в конструкции чемодана специального отделения для ноутбука . Использовать эту функцию обычно удобнее и безопаснее, чем везти лаптоп вместе с остальным багажом: подобные отделения обычно оснащаются специальными ремнями для фиксации, собственным усиленным каркасом, дополнительными мягкими вкладками и другими средствами для защиты ценного изделия. Стоит только учесть, что размер отделений может быть разным, и крупный (к примеру, 17") ноутбук может не поместиться в выбранную модель чемодана. Поэтому при выборе стоит обращать внимание на совместимые размеры ноутбуков; данные об этом (обычно наибольший размер перевозимого устройства) обычно прописываются в подробных характеристиках.

Наличие замка

Наличие замка в конструкции чемодана. Это может быть как встроенное приспособление, так и внешний навесной замок, цепляемый на соединенные вместе бегунки молнии. Данная функция значительно затрудняет доступ к содержимому чемодана и обеспечивает дополнительную безопасность при попадании в руки посторонних людей. Разумеется, замок не защитит изделие от целенаправленного взлома, однако он станет серьёзным препятствием для тех, кто хотел бы обыскать сумку быстро и скрытно (например, недобросовестных грузчиков в аэропорту).

Отметим, что данный пункт не охватывает замки, соответствующие стандарту TSA — их наличие указывается в нашем каталоге отдельно, а особенности описаны в соответствующем пункте ниже.

TSA замок

Соответствие замка, установленного в чемодане (см. выше), стандарту TSA. TSA — это аббревиатура от Transportation Security Administration, т.е. Администрация США по безопасности на транспорте; именно с подачи этой структуры и появились подобные замки — после терактов 11 сентября. Эти события привели к усилению мер безопасности при таможенном досмотре, в т.ч. более частому вскрытию багажа — но без хозяина с ключом замок часто приходилось ломать, приводя изделие в негодность и вызывая возмущение пассажиров.

Для исправления ситуации и были разработаны замки TSA . Они могут отличаться по конструкции и внешнему виду, быть встроенными, навесными и т.п.; однако все варианты имеют два способа открытия-закрытия — обычный и служебный. Обычный подразумевает использование цифрового кода — именно так работает с замком владелец чемодана. Для открытия «служебным» способом используется специальный ключ, совместимый со всеми TSA-замками; подобные ключи есть только у сотрудников таможни и служб безопасности. Благодаря этому при необходимости специалисты могут легко и быстро вскрыть чемодан для досмотра, а затем вернуть его владельцу с закрытым и полностью работоспособным замком. Некоторые модели замков имеют индикатор, сигнализирующий о том, что его открывали служебным ключом.

В настоящий момент ключи TSA используются таможенными службами США, Канады, Великобритании и Израиля. Так что чемоданы с такими замками однозначно реко ... мендованы для путешествий в эти страны; кроме того, список может расшириться, так что перед путешествием имеет смысл уточнить особенности таможенного досмотра в месте назначения. Не стоит пренебрегать этим нюансом: если на въезде решат досмотреть Ваш багаж, это будет сделано в любом случае, и только от типа замка зависит, будет ли он открыт служебным ключом или грубо взломан без возможности ремонта.
rss