Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Стиль Прованс в интерьере дома или квартиры: декор, фото дизайна

Опубликовано: 03.09.2018

видео Стиль Прованс в интерьере дома или квартиры: декор, фото дизайна

Спальни в стиле прованс: 50 фото дизайна интерьера

Содержание статьи



Сегодня мы поговорим о том, как использовать стиль прованс в интерьере. Он заключается в истинно французском покое и уюте, легкости и гармонии, природных натуральных оттенках и материалах. Для этого стиля характерна сельская романтика, исполненная с тонкостью и изяществом.

Дизайнеры называют стиль интерьера прованс французским кантри. Бытует мнение, что он не может стать украшением обычной квартиры или коттеджей с современной планировкой, но это не так. Помещение, оформленное в деревенском стиле, наполняется светом, мягким теплом и тишиной, которая так необходима, когда за окном кипит жизнь и днем, и ночью.


Интерьер в стиле прованс своими руками. Дизайн веранды.

Основа этого стиля – природа, сельские пейзажи, натуральные природные краски, деревенская жизнь и ее неповторимая атмосфера. Картинка воссоздается при помощи деревянных поверхностей, предметов мебели, текстиля и аксессуаров.

Цветочный принт на текстиле — основа стиля Прованс

Характерные черты:

Теплая цветовая гамма – пастель, голубой, белый, лавандовый, беж, терракот.

Легкие шторы и занавески с цветочным принтом, рюш, кружево, без строгой геометрии. Минимум мебели, воздушные предметы, много плетения, дерева, светлые краски. Полы из дерева или керамической плитки. Обилие интерьерных аксессуаров – статуэток, ваз, поделок. Живые цветы — в вазонах, кашпо на разных уровнях.

Предметы интерьера в стиле прованс являются акцентами в дизайне помещения. Это могут старинные вещи – чемоданы, сундуки, комоды и буфеты, или современные решения, к примеру, сложные кованые изделия – полки, подставки для цветов, столики, вешалки. Оригинально смотрятся в современном интерьере в стиле прованс искусственно состаренные поверхности с цветочными орнаментами.

Искусственно состаренная обеденная группа

Текстиль занимает особое место в этом дизайнерском направлении. Ковры в интерьере в стиле прованс должны быть теплыми даже визуально. Недопустимо использовать современные покрытия для полов, глянцевые поверхности будут выглядеть неуместно. Максимум натуральных материалов – шерсть, длинный ворс, структурированное плетение толстых нитей. Пледы и накидки могут повторять структуру ковров или хотя бы сочетаться с ними по цвету, составляя единый ансамбль.

Обивка табурета повторяет рисунок на ковре

Мебель для этого стиля изготавливается из природных материалов. Поверхности должны быть состарены, конструкции выглядят либо изящно, либо монументально, золотой середины здесь нет. Фасады крупных предметов, как правило, украшаются орнаментами, прозрачными или витражными стеклянными вставками, открывающими обзор на полочки с аксессуарами и посудой.

Столы и столики, кресла, кровати, диваны – обязательно на изящных гнутых ножках. Вместо массивных кресел чаще используют плетеные, с накидками, кресла-качалки и подвесные «гнезда». Элементы ковки станут настоящим украшением стиля прованс. На фото готовых работ дизайнеров, как правило, обязательно есть такие «нотки» — подставки, канделябры, полочки, стулья и т.п.

Все предметы мебели интерьера комнаты в стиле прованс объединяются общим мотивом, некой символикой – изображениями цветов, листьев, узора из веток.

На заметку: Обязательно используйте эффект длительной эксплуатации, состаренную мебель и аксессуары, ищите красивые винтажные вещи.

Фото помещений в этом стиле создают полное впечатление присутствия именно в загородном доме. Интерьер предполагает наличие большого количества деревянных поверхностей. Оформить комнату в таком доме очень просто:

Стены либо остаются не тронутыми, либо штукатурятся и окрашиваются в светлые тона; Если выбраны обои для создания интерьера в стиле прованс, они должны воссоздавать натуральную поверхность или иметь цветочный принт; На потолке можно сохранить балки и перекрытия, разграничить с их помощью пространство;

Акцентом на кухне может стать большая печь, а в гостиной – камин с отделкой из кирпича или природного камня;

Пол – покрытая лаком доска или материал, имитирующий ее; Текстиль для окон – легкий и воздушный, для мебели – структурированный и мягкий; В качестве источников света предпочтение отдается большим окнам, торшерам и точечным светильникам.

Стиль прованс в интерьере загородного дома смотрится органично и уместно. Активно используется такое дизайнерское решение и в оформлении дачных интерьеров, это наглядно показано на фото.

Создать французский сельский колорит можно и в современной многоэтажке. Подчеркните выбранное направление при помощи отделки стен, предметов мебели, аксессуаров, подберите картины для интерьера в стиле прованс с изображением пейзажей, но без резких цветовых контрастов и активного фона.

Декоративный камин дополнит интерьер

Те, кто хочет создать интерьер в стиле прованс своими руками, как на фото, должны понимать, какую важную роль в нем играет текстиль и краски. Ни один предмет или поверхность не должны привлекать излишнее внимание, выделяться визуально из общей гармоничной картины. Акцент может быть только один, к примеру, диван, камин, картина или что-то еще. Сдержанность и простота, мягкие плавные линии, уют, декор – вот главные черты красивого интерьера в стиле прованс.

В нашей галерее – фото интерьера дома в стиле прованс, а также дизайн небольшой квартиры с нотками сельского настроения французской провинции.

 

 

rss