Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Funny Anatomy

Итак, позволю себе дать несколько полезных советов для удачного изучения анатомии.

Первая и главная - анатомию надо учить, рассматривая!

Читая просто текст даже лучшего конспекта лекций учебника, все о чем вы читаете нужно видеть перед собой и четко представлять Читая просто текст даже лучшего конспекта лекций учебника, все о чем вы читаете нужно видеть перед собой и четко представлять. Если раньше рядовому советскому студенту за пределами анатомкы приходилось пользоваться воображением и атласом Синельникова (кстати очень добротно выполненный и 6 раз переиздан 4-томный цветной атлас, впервые вышел в 1938 году по постановлению Союза народных комиссаров СССР), то теперь в нашем арсенале потрясающие возможности интернет-ресурсов, с их многомерными изображениями и всплывающими подсказками.

Итак, выбирайте, что вам больше нравится. Ниже основные источники анатомических знаний сгруппированы по языку изложения: украинские, английские, русские. Большое спасибо неравнодушному ученому-физику Александру Михайловичу Майко за помощь в поиске и систематизации работающих ссылок для скачивания!

украиноязычные:

учебники

1. Анатомия ЧЕЛОВЕКА В трех томах. И.И.Бобрик, В. Ковешников и др. Учебник посвящен фундаментальной области медицины - анатомии.

Книга построена с учетом Международной анатомической номенклатуры (San Paulo, 1997) и соответствует преподаванию в условиях кредитно-модульной системы. В первом томе изложены сведения по общей анатомии и строения опорно-двигательного аппарата.
Для студентов и преподавателей высших медицинских учебных заведений IV уровня аккредитации.

2. Свиридов А.И. Анатомия человека. Учебник, выдают в библиотеке биологического факультета. Многие о зубах - потому что для студентов стомат-факультета. Зато украинский :-)

3. Анатомия человека. Коляденко И. Анатомия человека: учебник для студ. естеств. спец. высш. пед. учеб. закл. 5-е изд. - М .: Просвещение, 2009. - 384 с .; ил. ISBN 978-966-06-0559-6.

Приведены основные сведения о строении и функции органов и систем организма человека с учетом его связи с окружающей средой. Все анатомические и гистологические термины представлены в соответствии с международной анатомической и гистологической номенклатурой. Для студентов педагогических специальностей высших учебных заведений.

АТЛАСЫ

1. Отличный атлас по анатомии человека Ф.Неттера. На этом атласе выучилось сотни тысяч студентов медико-биологических специальностей, и в конце его перевели на украинский.

2. АТЛАС анатомии человека Соботта (Украинское издание)

Туловище, внутренние органы, нижние конечности. Том 2. Авторы тома: Переработка и редакция ук издание В.Г. Черкасова

Интернет-ресурсы:

Портал по анатомии человека на украинском языке. Целевая аудитория медики-стоматологи, но это не сильно сказывается на содержании. Зато много информации о строении и функциях органов родном языке.

Англоязычные ресурсы:

1. http://www.innerbody.com - интерактивный ресурс для детального изучения анатомии, вращения рисунков в разных плоскостях, подсветкой отдельных систем органов и с возможностью самопроверки:

2. http://thinkanatomy.com Мощный сайт, где собраны воедино огромное количество англоязычных сайтов, так или иначе касающиеся анатомии. Здесь есть и изображение вскрытий, и видеозаписи из анатомических театров и лекции по youtube, и анатомические арт-объекты, игры, мнемонические правила для запоминания. Недостаток - много платных ресурсов, но также встречаются бесплатные замечательные сайты. Ищите и вам откроется.

3. Коллекция изображений срезов головного мозга в разных плоскостях для изучения анатомии нервной системы. http://library.med.utah.edu/WebPath/HISTHTML/NEURANAT/NEURANCA.html

4. BodyMaps Информативный англоязычный ресурс Healthline, посвященный, прежде всего здоровому образу жизни, имеет прекрасный анатомический приложение, где можно посмотреть объемные изображения всех систем организма и почитать о функциях основных структур. Кроме того, на портале огромное количество квалифицированной информации и видео различные заболевания .

5. Презентации лекций по нейроанатомии от корейских ученых. На английском.

6. Мобильные приложения:

[Android] Visible Body 3D Anatomy Atlas v2.5.2 & v7.4.03 (2016) Eng

Пожалуй лучший атлас по анатомии человека для Android. Полностью интерактивный, 3D модели человеческой анатомии с более чем 2500 конструкций. Первоклассный анатомический приложение для вашего смартфона от iMedicalApps! «Редко какая программа способна меня ошеломить, но Visible Body - одна из таких программ ... Оно идеально подходит для студентов и преподавателей анатомии, а также для обучения пациентов. »IMedicalApps. «Графика просто потрясающая ... В целом это - один из лучших приложений по анатомии, разработанных для всех платформ. Его можно смело рекомендовать для всех изучающих основы анатомии. »- Medgadget. 3D атлас анатомии человека Visible Body - это приложение для обучения анатомии человека на английском языке. Он позволяет пользователям визуально и интерактивно изучать тело человека. В приложении рассматриваются модели женской и мужской анатомии: в каждой более 2500 анатомических образований. Начните с функции просмотра (View) сотен миниатюрных изображений, которые отсортированы по отделам и анатомических системах. * Нажмите на миниатюрном изображении для запуска 3D модели, которая покажет выбранные отделы или анатомические образования. * Модель может вращаться, наклоняться, приближаться, скрываться, может меняться ее четкость для изучения под любым углом и любого количества анатомических образований в режиме просмотра, нечеткого отображения или в скрытом виде. * Нажмите на анатомическом образовании для вывода его названия и отображения анатомической иерархии, к которой оно относится. * Можно узнать определения любых анатомических образований в составе приложения Visible Body. * Есть поиск анатомических образований по названию, которые можно идентифицировать или добавлять к модели.

Русскоязычные ресурсы:

1. Привес М.Г. Анатомия человека. Неплохой учебник на русском языке для студентов-медиков.

2. Сапин М.Р. Анатомия человека в двух томах. Хороший учебник по системным подходом, много таблиц и рисунков. Русский язык.

Анатомия человека. Большой русскоязычный портал, посвященный анатомии. Кроме статей о строении органов и систем, основные физиологические и патологические процессы, также есть новости из научных полей.

Постоянно обновляется :-)