Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Проверка соцстраха

  1. Мораторий на проверки
  2. Полномочия органов ФСС
  3. Порядок проведения проверок
  4. Оформление результатов проверки

Органы ФСС уполномочены проверять правильность использования средств фонда, которые были перечислены работодателям для выплаты материального обеспечения застрахованным лицам. Чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно во время проверки, необходимо знать полномочия органов ФСС и возможные последствия общения с ними. То есть к такой проверки необходимо готовиться

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 № 1105-XIV (далее - Закон № 1105) закрепил как право, так и обязанность органов Фонда социального страхования (далее - ФСС) проводить проверки с целью контроля за использованием средств фонда.

Органы ФСС уполномочены проверять только правильность использования средств фонда, которые были перечислены работодателям для выплаты материального обеспечения застрахованным лицам. Поэтому полномочия органов ФСС по контролю за соблюдением порядка использования страхователями страховых средств, а также правильностью проводимых ими расходов по социальному страхованию определяет исключительно Закон № 1105.

Однако к компетенции органов ФСС не принадлежат проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования.

Содержание статьи: Содержание статьи:

Мораторий на проверки

Мораторий, установленный Законом Украины «О временных особенности осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 03.11.2016 № 1728-VIII, касается проверок органов государственного надзора (контроля).

Поэтому закон не лишает органы ФСС права проводить проверки. Ведь на отношения в сфере контроля за своевременностью представления и достоверностью представленных работодателем сведений о получении средств фонда и соблюдение порядка их использования не распространяется действие Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 № 877-V (п. 2 ст. 12 Закона № 1105).

►Материальна пособие на погребение в бюджетных учреждениях: проверяют ФСС

Полномочия органов ФСС

К компетенции ФСС относятся: руководство и управление общеобязательным государственным социальным страхованием от несчастного случая, в связи с временной потерей трудоспособности и медицинским страхованием, проведение аккумуляции страховых взносов, контроль за использованием средств, обеспечения финансирования выплат по этим видам общеобязательного государственного социального страхования и другие функции в соответствии с утвержденным уставом.

До завершения процесса объединения фондов все функции ФСС выполняют органы Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее - ФСС по ВПТ) и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее - ФСС по НВ).

►Усе о заполнении Отчета по ЕСВ

Порядок проведения проверок

Действующая ныне Инструкцию о порядке проведения проверок утвержден постановлением правления ФСС по ВПТ от 22.12.2010 № 29 (Далее - Инструкция № 29).

Плановые проверки проводятся раз в 1-4 года в учреждениях и организациях, которые использовали средства ФСС по ВПТ в зависимости от численности работников, срока проведения предыдущей проверки и наличия нарушений (Инструкция № 29) .

О проведении плановой проверки страхователя сообщают не менее чем за 10 дней письмом или телефонограммой. Страхователь имеет право выбирать место проведения проверки: или ревизор придет в учреждение или от учреждения поступит письменное ходатайство о проведении проверки в ФСС по ВПТ. В таком случае учреждение обязано к проверке подготовить все необходимые документы и предоставить их на рабочее место проверяющего.

Встреча начинают с того, что ревизор предъявляет направление на проверку и удостоверение. Проверку желательно зарегистрировать в журнале проверок. Чтобы ускорить процесс, подготовьте данные о:

  • государственной регистрации;
  • руководство (ФИО)
  • счета;
  • имеющуюся задолженность по средствам ФСС по ВПТ;
  • Среднесписочная численность работников;
  • акт предыдущей проверки.

Какие же документы следует подготовить к ревизии?

Поскольку все выплаты за счет средств ФСС по ВПТ назначает комиссия по социальному страхованию, следует подготовить документы, удостоверяющие легитимность этой комиссии. Это, в частности, протокол общего собрания, в котором определено общее количество членов комиссии и избраны представители от трудового коллектива. Если в состав комиссии вносили изменения, должны быть предоставлены соответствующие документы.

Конечно, нужно предъявить решение (протоколы) комиссий по социальному страхованию о назначении любого вида помощи. Здесь ревизор проверит, не нарушены сроки рассмотрения документов и назначение помощи. Ведь в соответствии с Закона № 1105 срок подачи документов для назначения пособия по временной нетрудоспособности и потери трудоспособности рассматривают не позднее 10 дней со дня их поступления. Даты получения листков нетрудоспособности (далее - больничные) должны быть проставлены на бланках. Пособие на погребение назначают на следующий день за днем ​​обращения.

►Складаемо правильно налоговый расчет по форме 1ДФ

Оформление результатов проверки

По результатам проверки составляется акт в двух экземплярах. В последний день проверки его подписывают должностные лица ФСС по ВПТ, руководитель, главный бухгалтер (бухгалтер) и председатель комиссии по социальному страхованию. Отдельно подписывают каждую страницу акта ревизор и уполномоченное лицо страхователя, они вносят отметку о получении. Каждая из сторон получает свой экземпляр акта.

По результатам проверки в течение 20 календарных дней со дня подписания акта принимают решение о возврате средств и применения штрафных санкций, вручают страхователю надлежащим образом.

по Законом № 1105 , Суммы помощи, использованы с нарушением порядка использования, работодатели возмещают в полном объеме и платят штраф в размере 50% такой суммы.

►Заява-расчет больничных

В случае несогласия с результатами проверки у вас есть только один выход -оскаржиты акт и результаты ревизии. Просто отказ от подписания акта проблемы не решит. В таком случае ревизор составляет акт об отказе от подписания и направляет его по почте. При этом все последующие процедурные шаги - принятие решения и взыскания сумм - проводят в установленном порядке.

Поэтому в этой ситуации лучшее, что можно сделать, это подписать акт с возражениями и в течение 10 календарных дней со дня подписания акта передачи письменные аргументированные возражения в орган ФСС по ВПТ, проводивший проверку. Процедуру обжалования изложены в Порядке № 29.

В дирекции вас проверяла, есть 20 календарных дней для рассмотрения возражения на акт. По результатам рассмотрения принимают решение, вручают страхователю.

Если решение вынесли не в вашу пользу и вы с ним не согласны, в течение 10 календарных дней его можно обжаловать сначала в орган ФСС по ВПТ, принявший а затем в вышестоящий орган ФСС по ВПТ или суда.

Какие же документы следует подготовить к ревизии?