Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Артрит коленного сустава симптомы и народные методы лечения

Опубликовано: 05.09.2018

видео Артрит коленного сустава симптомы и народные методы лечения

Народные средства для лечения артроза коленного сустава

Артрит колена редко бывает локализованным в одном суставе, гораздо чаще заболевание проявляется параллельно на обеих ногах, что усугубляет общее состояние пациента и снижает эффективность лечения и вероятность благополучного исхода.


Как лечить артрит народными средствами?

Коленный артрит является заболеванием многогранным и его нельзя воспринимать только как воспаление соединительной ткани, приводящее к разрушению. Для начала нужно определиться с типом недуга:

ревматоидный артрит (традиционно его связывают с возрастными изменениями и нагрузками, переносимыми в течение жизни). По сути, появление его предсказуемо и закономерно, если не проводить профилактических мероприятий и не лечить суставную боль на самых ранних стадиях; реактивный артрит (известный под названием реактивный «гонит») – это следствие перенесенных и/или незалеченных инфекционных и аллергических поражений (далеко не всегда на коленном суставе). Заболевание характеризуется наиболее быстрым развитием и переходом на прилегающие кости и другие суставы; остеоартрит (в литературе применяется термин «артрозо-артрит») – самое тяжелое из существующих состояний, так как возникает на фоне других инфекционных и дегенеративно-воспалительных болезней. Характерными чертами заболевания можно считать уплотнение костной и хрящевой ткани, влекущие за собой деформацию сустава и ограничение (или полное отсутствие) подвижности сустава.

Основы лечения артрита и возможные методики

В домашних условиях можно применять народные средства (коль скоро мы говорим о них) в виде:

натуральных лекарственных средств для наружного применения (компрессы, мази, втирания и прогревания); средств для приема внутрь (настои и настойки, отвары и выжимки); физиотерапевтических процедур и лечебной физкультуры (упражнения в большинстве своем напоминают и повторяют общепринятые, но имеют некоторые отличия, основанные на специфике выполнения некоторых домашних дел и забот).

Понятно, что одним только методом артрит коленного сустава не вылечить, поэтому используются все имеющиеся в арсенале средства в строгой последовательности или совокупности (комплексе).

Лечение артрита и рецепты

Самыми простыми и эффективными на ранних стадиях вариантами являются компрессы из капустных листов, а также листов лопуха и подорожника. Все эти растения обогащают ткани кальцием и обладают противовоспалительным действием.

Листья нужно хорошо промыть, затем сделать несколько несквозных разрезов, чтобы они дали сок, и только после этого листы прикладываются на колено и фиксируются с помощью традиционного бинта или любой тканью. Важно обеспечить неподвижность сустава во время процедуры, поэтому наилучшим временем является ночь – компресс с вечера остается на время сна.

Здесь главное не переусердствовать, потому что переизбыток кальция нарушает кровообращение и приводит к повышению хрупкости костей, что при артрите недопустимо.

 

Отлично зарекомендовали себя спиртовые растирки:

сосновые шишки на водке обладают противовоспалительным, разогревающим и антисептическим действием, а также присутствует болеутоляющее свойство из-за спиртосодержащей жидкости; все те же свойства и качества присущи составу из кедровых шишек с медом, но ко всему можно добавить противопаразитное действие, а также заживляющее и кроветворное (имеется в виду стимуляция естественных кроветворных процессов в организме).

Действия растирки зависят от способа нанесения и единовременного ее количества. Если нанести сравнительно небольшое количество и втирать старательными массирующими движениями, то это будет гораздо полезней, чем много растирки и легкое поглаживающее втирание.

Обеспечение пораженного сустава кислородом и питательными веществами возможно только через кровь, поэтому восстановление нарушенного кровообращения носит первостепенный характер. Для этого применяют такие средства:

без нагрузки, сидя на твердом и широком основании, размахивайте ногами, сгибая их в коленном суставе – сравнительно небольшая напряженность усилит кровоток; приложите на короткое время грелку – повышенная температура поднимет давление крови в прилегающих артериях и увеличит пропускную способность вен и капилляров.

Лечение холодом тоже не лишено смысла, при этом понятие «холод» можно воспринимать буквально (как кубики сухого льда) или с креативом (замерзший камень, повязка, смачиваемая в проточной воде и т.д.). Общий смысл холода – остановка и/или локализация воспалительного процесса, однако в идеале охлаждение должно сопровождаться приемом противовоспалительных препаратов:

настоя ромашки и череды (по 50-75 мл 3-4 раза в сутки); настой полевого хвоща с шалфеем и мятой в сочетании 4:2:1 (по 50-100 мл не более 2-х раз в день с перерывом между приемами не менее 4-6-и часов; отвар березовых и дубовых листьев (1:1) в соединении с мелко нарезанными листьями лопуха и медом (4:1) – можно принимать внутрь по 2-3 столовых ложки перед каждой едой, и можно сочетать с компрессами на 15-20 минут 3-4 раза в сутки.

Особые народные методики

Баня, как место сакральное, чистое и уважаемое в большинстве районов и регионов, является уникальным лекарством от множества болезней опорно-двигательного аппарата, в том числе и артрита коленного сустава. При начальных стадиях заболевания рекомендуют использовать веники из хвойных пород (сосна, пихта и лиственница) в сочетании с крапивой. Отлично разгоняет кровь и благотворно влияет на костную ткань эфирное масло (эвкалипт, пихта, орех и лимон).

При более поздних стадиях париться не стоит, но веники использовать можно вместе с обтираниями медом , воском или специально подготовленной смесью из животного жира, прополиса и домашнего кваса (в сочетании 4:3:1).

Такие процедуры способствуют увеличению естественного обмена веществ в организме, в том числе речь идет об обогащении кровотока и лимфы.

Ни в коем случае нельзя практиковать закаливания и контрастные купания в снегу и холодной воде, так как это провоцирует развитие воспалительного процесса.

При хорошей «распарке» подвижность пораженных суставов увеличивается, поэтому необходимо использовать такие моменты для разрабатывания эластичности окружающих сустав тканей и профилактики деформаций.

В самых тяжелых случаях с выявлением начальных стадий деформации в условиях хорошо прогретой бани можно и нужно применять азы мануальной терапии (лучше, конечно, со специалистом) – формировать нормальное положение сустава с последующим наложением тугой фиксирующей повязки или жесткого «шинирования». Важно понять, что при наложении шины или повязки нельзя дать ноге быстро остыть.

Если нет возможности принятия банных процедур, то в качестве альтернативы используется классический озокерит (как вариант, такая процедура применяется, или может применяться достаточно часто, но не более 3-х раз в сутки).

rss