Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Как поступить в финский университет: рекомендации и личный опыт

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как поступить в финский университет: рекомендации и личный опыт

12. Расходы на проживание и образование в Канаде для студентов | Канада: от учебы до работы

Финская система высшего образования считается лучшей в мире, согласно рейтингу Universitas 21 Ranking 2018. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы поступить учиться в Финляндию.



Сейчас в стране работают 14 классических университета и 24 университета прикладных наук (UAS), в которых учатся больше 20 тысяч иностранных студентов. Чтобы получить степень бакалавра в UAS, нужно учиться 3,5 – 4, 5 года, а в университете – три года.

Университеты прикладных наук называют также политехническими, в них студентов учат на английском языке (около 100 программ бакалавриата). В обычных ВУЗах большинство программ доступны только на финском и шведском языках, и только в некоторых случаях – на английском.


ПОСТУПЛЕНИЕ В УНИВЕРСИТЕТ/МОЯ ИСТОРИЯ

материал по теме

Система образования Финляндии

Сегодня трудно поверить, что финской системе образования меньше 50 лет. Именно в шестидесятые годы теперь уже прошлого столетия стала формироваться система высшего и профессионального образования Финляндии.

Как проходит процесс поступления?

Фото: smartchemistrypark.com

У каждого университета есть свои требования к поступлению – о документах, экзаменах и проходных баллах нужно уточнять на сайте ВУЗа, в который вы планируете поступать. Список финских университетов можно посмотреть здесь .

Основной период поступления на программы бакалавриата проходит в январе, а подавать заявку в финский университет нужно бесплатно через сайт Studyinfo.fi .

После заявки абитуриенты сдают экзамен, который чаще всего проходит в Финляндии, но иногда его можно сдать и заграницей. Результаты экзамена обычно появляются не позднее конца июня, и, если абитуриент поступает, ему приходит официальное письмо. Кстати, после получения такого письма, не забудьте подтвердить, что вы действительно планируете учиться в этом университете.

Сколько стоят учеба и жилье?

Фото: hoas.fi

Иностранные студенты могут учиться в Финляндии бесплатно, но только на финском языке: с 2017 года обучение на английском языке стало платным. Стоимость обучения зависит от программы и варьируется от 4 тысяч до 18 тысяч евро в год. Однако есть специальные стипендии для талантливых студентов, которые полностью или частично покроют стоимость учебы, а некоторые из них даже помогут оплатить общежитие.

Заявление на стипендию обычно подают вместе с заявкой на поступление. По ссылке можно найти информацию о стоимости обучения и стипендиях в каждом университете. По данным сайта Study.fi , на проживание студенту понадобится около 700 – 900 евро в месяц, в зависимости от места проживания и учёбы. Жилье, например, Хельсинки обойдется дороже, чем в маленьком городе.

Кстати

Во время учебы студенты также могут работать, но не больше 25 часов в неделю, но летом и в рождественские праздники ограничений в рабочих часах нет.

Для проживания в Финляндии нужна учебная виза – чтобы ее получить, понадобится загранпаспорт, страховка и официальное письмо из университета, в который вы поступили. Нужно также подтвердить, что вы можете оплачивать проживание и предоставить информацию о стипендии.

Личный опыт

Фото: lifehacks.io

О своем опыте поступления в финский университет нам рассказала Алёна Кривонос , выпускница специальности «Международный бизнес» университета прикладных наук Савонии.

– Чтобы подать документы в Финляндию, нужно было выбрать четыре университета на сайте на Studyinfo.fi : первый ВУЗ – тот, в который ты хочешь больше всего, а в остальные проходишь, если тебя не берут в первый. Я поставила Университет прикладных наук Савонии, XAMK, Сайменский университет и университет Миккели – для всех был определенный проходной балл. Экзамен сдавали только в университете первого приоритета. О приоритетном ВУЗе важно хорошо подумать, ведь если ты туда поступаешь – уже не можешь пойти в другие университеты. По своим баллам я прошла везде, но стала учиться в Савонии – его я указывала приоритетным.

После онлайн-заявления необходимо отправить документы с курьером в каждый университет отдельно. У меня было четыре пакета документов, я отправляла их не сама, а через языковую школу. Сертификат о знании английского к моменту поступления уже должен быть у вас на руках: подача документов проходит зимой, то есть осенью нужно сдать тест. Я начала готовиться к экзамену по английскому за два года до поступления, ходила в языковую школу – там меня готовили и к тесту по языку, и к вступительным экзаменам. В школе тому, что потом хотят видеть в университетах, к сожалению, не учат.

Вступительный экзамен

Фото: yle.fi

После онлайн-заявки и языкового теста абитуриента приглашают или не приглашают на вступительный экзамен. В моем случае он состоял из теста по математике, разбора годового отчета компании (по отчету нужно написать эссе и тест) и группового собеседование. На собеседовании дают тему, и абитуриенты ее обсуждают. У меня был языковой барьер в английском, и я очень стеснялась. Если у кого-то такая же проблема – перед собеседованием просто заучивайте фразы, числа, данные. Подготовьтесь хорошо по материалу, который вам дадут.

На собеседовании в группе было 5-6 человек, нам дали тему и пять минут на подготовку. Когда я прочитала тему, то не смогла понять, что там написано! Моего уровня было недостаточно даже для того, чтобы понять задание. Тогда я решила, что просто начну говорить – это единственное, что остается. Послушала, что говорят ребята, и стала использовать данные из отчета компании – показала, что я хорошо все изучила. Старалась показать, что я вежливая, никого не перебивала и интересовалась мнением других абитуриентов. Была ситуация, когда девушка что-то не поняла, и я постаралась ей объяснить. Комиссия ценит коммуникацию: проверяют не то, как ты обсуждаешь любые темы, а то, как взаимодействуешь с другими людьми. Важно показать, что ты ответственный и умеешь общаться. У нас в группе был мальчик, который вообще не сказал ни слова – это означало, что он точно не пройдет. И важно не один раз сказать, а раза три-четыре. Подготовиться к вступительным экзаменам желательно лучше, чем к языковому тесту по английскому. Ведь на тебя смотрят люди, которые могут взять тебя в университет, и за счет собеседования можно вытянуть весь экзамен.

Университет и общежитие

Фото: hostelacademica.fi

Первое время в университете к студенту относятся как к ребенку – все объясняют и показывают. Нас даже учили отправлять имейлы! Преподаватели постоянно спрашивали, все ли хорошо, рассказывали о мероприятиях, напоминали обо всем. Они пытались сделать так, чтобы нам было максимально комфортно в университете.

Самое удобное во время учебы – это онлайн-платформы, где можно посмотреть все материалы и презентации. Это помогало, когда у меня еще был не очень хороший уровень английского: прошла лекция, а презентацию и задания я могла сразу же посмотреть дома, потратить столько времени, сколько мне нужно.

В Финляндии есть компании, которые предоставляют общежития студентам. Получить жилье было несложно – просто заполняешь онлайн-заявку, и тебе за месяц приходит письмо. Выбираешь жильё с мебелью или без нее – кстати, если снимать пустую комнату, можно неплохо сэкономить. Лучше самостоятельно инвестировать 100-150 евро в мебель и купить ее в IKEA, чем переплачивать за мебель от общежития. Но, конечно, придется позаботиться о перевозке.

Почему надо поступать?

Фото: kpdahne.com

За время учебы я съездила по обмену на целый год в Вену, мне платили стипендию, удалось найти практику. Стажировку я проходила в Берлине, а сейчас здесь же устроилась на работу, получила рабочую визу. В Европе считают, что в Финляндии хорошее образование – с этим дипломом можно найти работу. А еще я научилась общаться с людьми, работать в команде – в финском университете этому уделяют большое внимание. Научилась составлять свое резюме, делать самопрезентацию и выстраивать нетворкинг – в университете было много всего, что понадобится мне в жизни.

Юлия Бараева

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

rss