Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Идеи для хранения вещей дома

Опубликовано: 03.09.2018

видео Идеи для хранения вещей дома

16 лучших лайфхаков для дома! Организация и хранение вещей

Для большинства из нас проблема хранения и размещения вещей в небольших по площади квартирах до боли знакома. Как же выйти из такой непростой ситуации? Ведь большие шкафы в небольших комнатах будут не то что плохо смотреться, а полностью препятствовать нормальной и комфортной жизни.



Используйте разумно место для хранения вещей!

Большинство современных дизайнеров интерьеров рекомендуют рассматривать вопрос хранения вещей дома ещё на этапе планирования будущего ремонта и расстановки мебели. Но как бы вы ни старались, предусмотреть всё вам не удастся. Со временем количество вещей будет увеличиваться, и им необходимо будет искать место для хранения и выдумывать новые идеи.


Организация и хранение вещей: как навести порядок в доме

Начните с того, что пересмотрите свой гардероб. Наверняка у вас имеются вещи, например, штаны или рубашки, которые вы уже давно не носили. Избавьтесь также от громоздких зимних пальто и курток, которые вам уже не нравятся или которые вышли из моды. Вы сразу заметите, сколько места может освободиться в шкафу. Но и для этих вещей нужно будет найти уголок. Дальше мы расскажем о тех местах, где можно хранить свои вещи.


Идеи для хранения вещей/Создаем порядок и уют дома/Татьяна Рева

Шкафы

Как показывает практика, выделить отдельную комнату для гардеробной удаётся далеко не всем. Поэтому вы никак не сможете отказаться от использования шкафов. Если уж покупать шкаф, то максимальной вместительности. Причём лучше всего отдавать предпочтение таким конструкциям, которые в высоту практически достигают потолка. Антресоли станут вашим надёжным помощником в хранении и размещении ненужной одежды, полотенец, покрывал, одеял и так далее. И пусть вас не пугает то, что при необходимости достать что-либо из этого вам придётся взобраться на табуретку. Такие ситуации будут возникать крайне редко.

Непосредственно перед выбором шкафа вам нужно определиться с его габаритами и необходимыми аксессуарами для хранения. Это очень важно, поскольку вы сможете использовать полки, ящики, вешалки и так далее. Осмотрите ещё раз свой гардероб и сделайте выбор.

Дизайнеры для небольших квартир рекомендуют приобретать шкафы, полки которых в глубину не превышают пятидесяти сантиметров. Такие аксессуары занимают гораздо меньше места, хоть и обладают меньшей вместительностью.

Полки

Полки могут стать отличной идеей. Монтаж открытых полок дома может стать своеобразной палочкой-выручалочкой для многих хозяек. Они особо не претендуют на свободные квадратные метры на полу, и на них очень удобно хранить всякие вещи. Но для начала специалисты всё же рекомендуют тщательно продумать то, что вы на них будете складывать. Если это фотографии в рамочках или всевозможные памятные сувениры и подарки, то для них много места не потребуется. А вот личные вещи или одежду лучше всего спрятать в одинаковые корзины или пластиковые контейнеры разных цветов. Так вы сможете не только организовать эргономичное хранение вещей дома, но и привнесёте немного уюта в помещение.

Каждая хозяйка наверняка знает, как много пыли со временем собирается на полках. Из этого следует простой вывод, что чем больше мелких вещей вы будет ставить на полки, тем сложнее потом будет проходить уборка квартиры. Также необходимо учесть то, что если вы расставите свои мелочи друг за другом, то достать какую-либо из них будет иногда непросто. Исключить возможность возникновения такой ситуации помогут пластиковые контейнеры.

Габаритные вещи

Перед проведением ремонта вам также необходимо продумать расположение места для хранения крупногабаритных аксессуаров и спортивного инвентаря. Сюда можно отнести велосипеды, лыжи, скейт, санки и так далее. Есть очень оригинальный способ хранить такие предметы — в качестве элементов интерьера. Например, на стене. Повесив спортивный велосипед или сноуборд на стену, вы не только подчеркнёте свои увлечения для гостей, но и создадите неповторимый эксклюзивный интерьер в своей квартире.

Балкон — одно из самых ценных пространств во всей квартире. Превращать его в свалку для ненужного хлама — не самая лучшая идея.

Ящики с инструментами, пылесос и другие габаритные вещи, которые на стене не будут выглядеть настолько эффектно, лучше спрятать подальше от глаз. Продумайте неглубокую и незаметную нишу в стене или просто соберите все такие предметы под кроватью.

Мебель в качестве сета для хранения

Не ограничивайтесь только одними шкафами и полками для хранения. Вы смело можете использовать мебель, которая стоит у вас в квартире. Например, большинство современных диванов имеют специальное отделение, которое как раз предназначено для хранения белья, покрывал, одеял и так далее. Если вы не используете диван в качестве кровати, то смело можете складывать в него все свои вещи, которые не нужны в это время года.

Здесь же следует упомянуть и о пуфах, которые также предусматривают место для хранения вещей. Многие производители мебели оборудуют диваны выдвижными боковыми полками, а изголовье кровати может превратиться в стойку для журналов или книг.

Практические советы по хранению вещей в небольшой квартире

Теперь мы дадим вам несколько простых и действенных советов к тому, как правильно организовать пространство для хранения вещей в квартире небольших размеров.

Избавьтесь от лишнего

Привыкайте к тому, чтобы избавляться от ненужных в это время года вещей. Например, шубы. Ведь хранение такого изделия — довольно непростое занятие. Немногие знают о том, что меховые изделия должны храниться в условиях пониженной температуры. Именно для этого практически во всех крупных компаниях, предоставляющих услуги химчистки, предусмотрены специальные сезонные камеры хранения для подобной одежды.

Если у вас имеется дополнительное место, например, гараж или дача, смело отвозите туда все ненужные вещи. При необходимости их всегда можно будет оттуда забрать, а в квартире они только занимают и без того ценное пространство. Также продумайте возможность использования услуг специальных компаний, которые как раз специализируются на временном и долгосрочном хранении не только небольших предметов, но даже и мебели.

Отсортируйте ваши вещи

Для начала просмотрите ваши ненужные зимние вещи. Большинство из них сегодня очень удобно можно хранить в специальных пластиковых мешках, которые позволяют сжать их посредством откачки из них пылесосом воздуха. Таким образом, вы сможете сэкономить до семидесяти процентов пространства в шкафу. Специалисты рекомендуют использовать самые большие пакеты, поскольку именно они могут уменьшить одежду или одеяло в несколько раз.

Разложите ненужные вещи и предметы гардероба в одинаковые большие сумки. Использование таких предметов позволит вам рассортировать вещи по их назначению или степени надобности в хозяйстве. После этого вы спокойно сможете определить сумки в какой-либо угол комнаты или просто вывезти на хранение в гараж или на дачу.

Проанализируйте хранение вещей в своём шкафу-купе. В большинстве случаев полки и стеллажи на нём заполнены не до конца — сверху остаётся свободное место. Если вы не можете сложить одежду до верха, тогда используйте эти полки для хранения документации или книг.

Наполните все ёмкости

Достаньте все свои дорожные сумки и чемоданы для поездок. Пока они просто стоят, вы можете использовать место в них с выгодой. Заполните их ненужными пока предметами гардероба или другими мелочами. Причём лучше всего предварительно всё разложить в несколько больших мешков, чтобы при необходимости можно было всё быстро извлечь из сумки.

Те вазы или другие сосуды, которые раньше просто стояли в серванте, используйте в качестве необычных шкатулок. Заполните пустоты всякими мелочами, которые вам особо дороги или просто необходимы в хозяйстве.

Как показывает практика, в большинстве случаев верхние полки на кухне практически всегда пусты. Используйте их для хранения предметов, которые никаким образом не относятся к кухне, например, инструментов или книг. Зато вы всегда будете знать, где они лежат.

В невесомости

Когда дети вырастают, много их старых игрушек можно использовать для решения нашей проблемы. Например, большой домик для игр можно использовать в качестве хранилища старых игрушек, а подвесную этажерку — для размещения на ней шарфов или других мелких предметов гардероба в прихожей.

Многие дизайнеры рекомендуют в качестве вешалки для одежды использовать подвесную балку. Если у вас такая имеется, закрепите её на потолке, а к ней прикрепите крючки для одежды. Теперь запакуйте всю ненужную одежду или другие предметы гардероба в чехлы, и подвесьте их на балке. Причём вы можете украсить её соответственно стилю вашей квартиры. Или просто спрятать в дальнем углу комнаты за занавеской.

Украшения

Подходите к вопросу хранения вещей в квартире креативно. Например, пустые коробки из-под габаритной бытовой техники можно смело использовать в качестве ёмкостей. Наполните их ненужными вещами и поставьте, например, на комод или в угол комнаты. Чтобы придать уюта, покрасьте коробки или просто поклейте на них цветные обои, которые по стилю будут вписываться в комнату.

Если у вас дома остался один из тех чемоданов с потёртыми кожаными ручками, не стоит прятать его подальше. Такие винтажные предметы и вещи сегодня как никогда актуальны. Наполните его ненужными вещами и поставьте на самое видное место — он станет отличным дополнением в вашем интерьере.

Как видите, распределить пространство в небольшой квартире сложно, но можно. Достаточно только подключить своё воображение. Если вы сами когда-либо сталкивались с подобной проблемой и нашли из неё выход, поделитесь комментариями под этой статьёй.

Оцените статью:

(1 голос, среднее: 5 из 5)

Поделитесь с друзьями!
rss