Принципы тайм-менеджмента

Природа и деревьяБорис Лайон в одном из своих постов ответил на вопрос «Что такое тайм-менеджмент?». И через некоторое время он написал второй пост в продолжение к предыдущему — «Принципы тайм-менеджмента». Но, я немного не согласен с некоторыми пунктами. Давайте разберем все по порядку:

1. Делать то, что вам хочется (нужно) и не делать того, что не хочется (не нужно).

Совсем не понятно сравнение слов ХОЧЕТСЯ и НУЖНО. На работе может хотеться разговаривать в ICQ, но по работе это совсем не нужно. Или нужно идти в бухгалтерию, но не хочется :-)

2. При планировании выделять 40% времени в запас. На случай непредвиденных изменений ситуации и для творчества.

С этим пунктом Я полностью согласен, но можно и 30% времени в запас оставить. 40% это многовато в некоторых случаях.

3. Группировать мелкие дела в одно и разделять очень крупные на несколько. В результате, каждое дело должно занимать от 30 минут до 1,5 часа.

IMHO, каждое дело должно занимать 15-60 минут. Полтора часа что-то многовато.Посмотрим ТВ

4. Желательно отдыхать через час работы хотя бы по 5 минут.

Или после каждого выполненного дела, если они не требуют непрерывного выполнения.

5. Минимум жесткого планирования: поменьше «жестких» задач, назначенных на точные время и дату, побольше «мягких» — не привязанных к конкретному времени.

В этом весь кайф, что нужно обозначить основные жесткие дела, которые назначены на точное время и в промежутки между ними уложить другие.

6. Система ТМ — личное дело каждого. Вам придется открыть для себя свою систему.

Чужой ТМ к себе тяжело применять. Все это связанно с тем, что все люди работают в разных сферах деятельности, у всех разный стиль жизни. На данный момент я безработный и все равно есть некий тайм менеджмент. А когда устроюсь на работу — это будет совсем другой ТМ.

7. Накапливайте файлы, информацию и мысли. Не спешите раскладывать их по категориям. Когда накопиться достаточно много, вы сможете сами прикинуть, по каким разделам их лучше будет разложить.

Или выкинуть, если некоторые файлы/мысли/информация дублируют друг друга. Такое частенько бывает. ICQ

8. Используйте зоны внимания для организации рабочего места.
Зона центрального внимания — там нечто одно. То, над чем работает сознание.
Зона ближнего внимания. Зона работы предсознания — там 5-9 объектов, которые нужны для текущей работы и должны быть «под рукой».
Зона дальнего внимания. Зона бессознательного — там находятся все остальные объекты, которые могут пригодиться в деле и должны быть не очень далеко.

Т.е. закрыть все ненужные программы (Да-да, ICQ тоже), убрать все ненужные бумаги со стола, вспомнить где лежат нужные справочные материалы и книги, принести чай с печеньем и приступаем к работе.Time Management

9. Делайте только самые важные дела. Начинайте день с наиболее приоритетных дел. Можно также первым дело делать то, что кажется самым сложным или неприятным.

Правило 80/20 (закон Паретто). В следующих статьях я подробнее расскажу про это.

10. Имеет смысл делать только «срочные и важные» и «важные и не срочные» дела. От дел, которые «срочные и не важные» имеет смысл каким-то образом отказываться. Дела, которые «не срочные и не важные» — это вообще времяпрепровождение, штука необязательная.
В идеале должны остаться только «важные и не срочные» дела. От всех срочных дел желательно как-то избавляться: или просто отказываться или делегировать кому-то другому.

Прямо в яблочко!

11. Настоящий профессионал может браться только за то, что ему интересно и ни за какие деньги не браться за то, что не интересно.

Этот пункт применимо только к тем, кто ведет свой собственный бизнес. Но тут вопрос упирается в размер зарплаты.Улыбка

12. Имеет смысл вставать рано. В 5-6 часов утра. День тогда будет «длинный» и вы сможете много успевать.

Единственный минус этого пункта — весь день можно ходить сонным и вялым, если не лечь с вечера пораньше. Хотите встать пораньше — ложитесь спать пораньше.

PS: Если вы хотите повысить посещаемость вашего ресурса с помошью рассылок — бегом читать от корки до корки блог Бориса Лиона.

Реклама: Незабываемый праздник аренда банкетного зала приемлимые цены многолетний опыт компании